中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第36批)
【信息来源:【信息时间:2018-07-09  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

一、许昌市襄城县  受理编号:X410000201807020096

反映情况:群众来信反映:许昌市襄城县环保局个别领导恐吓要挟企业必须安装他们推荐的在线监控,要是不按他们指定的在线监控以后就不会过关,企业就生产不成。现在安好了也只有个别可以生产,里边有什么问题,请领导们暗访督查。

调查核实情况:经调查,群众反映的问题不属实。

2018年7月5日至6日,襄城县纪委驻县环保局纪检组对襄城县超贤新型建材有限公司等10家煤矸石烧结砖企业进行了走访调查,经询问法人代表或经办人,所有企业都不存在反映问题。

处理及整改情况:无

问责情况:无

 

二、许昌市长葛市 受理编号:X410000201807020107

反映情况:群众来信反映:许昌市长葛市长葛众品集团污水处理厂污水长期超标排放。

调查核实情况:经调查核实,群众反映情况不属实。

7月3日21时,长葛市环保局执法人员及环境检测人员对该公司南厂区进行现场检查,该公司处于正常生产,其污水处理设施正常运行,废水总排口在线监测数据和长葛市环境监测管理站取样监测数据均达标。

7月4日,环保执法人员对该公司北厂区进行现场检查,检查时该厂正常生产,污水处理站运行正常。废水总排口长葛市环境监测管理站取样监测数据均达标。

同时,根据企业2017年以来在线监测数据和自行监测数据,以及企业提供历史检测报告和长葛市环境监测管理站对其监督性监测报告,均未发现废水超标排放问题。

处理及整改情况:无

问责情况:无

 

三、许昌市东城区  受理编号:X410000201807020118

反映情况:群众来信反映:许昌市东城区“东开艺馨园”小区位于八一路与魏武大道交叉口东200米路南,经由许昌东城开发建设有限公司开发建设。2016年该公司在小区任何基础设施都不存在的情况下仓促交工强制交房给业主,后来该公司将5号楼楼前原有市政建设的配套设施公共厕所和垃圾中转站强行拆除,在小区东南方向6号楼前偷偷建起了公厕和垃圾中转站,而且成了露天公共垃圾场,建筑垃圾和生活垃圾随意倾倒,平时发出阵阵恶臭,孳生大量蚊蝇。由于此垃圾场在小区东南方向处于上风口,一遇刮风天气,垃圾满天飞。

调查核实情况:经调查,群众反应情况部分属实。

反映“2016年该公司在小区任何基础设施都不存在的情况下仓促交工强制交房给业主”不属实。该小区于2016年7-10月竣工验收完毕。小区内路通、水通、电通、天然气通,室外配套设施完善,已进入备案程序,2016年10月移交房源,业主入驻正常使用。

反映“该公司将5号楼楼前原有市政建设的配套设施公共厕所和垃圾中转站强行拆除,在小区东南方向6号楼前偷偷建起了公厕和垃圾中转站”不属实。原5号楼公厕和垃圾中转站因影响小区规划建设,由东城区管委会分管领导召集区财政局、审计局、评审中心、环卫大队、半截河办事处、东开公司负责人召开协调会议形成意见:一是对5号楼公厕和垃圾中转站因进行拆除;二是按照小区规划在6号楼东侧重新修建公厕及垃圾中转站。但在6号楼的公厕及垃圾中转站因业主阻挠,至今无法修建。

反映“成了露天公共垃圾场,建筑垃圾和生活垃圾随意倾倒,平时发出阵阵恶臭,孳生大量蚊蝇”情况部分属实。该小区地块内经现场核实无生活、建筑垃圾。但在小区地块外东南方向有生活垃圾堆积,清理不及时的情况。

处理及整改情况:小区地块外东南方向的生活垃圾,由邓庄办事处负责清理,并用绿色防尘网将裸露黄土进行覆盖。目前,该处生活垃圾已经全部清运,并且用绿色防尘网进行了覆盖。

问责情况:无

 

四、许昌市襄城县  受理编号:X410000201807020138

反映情况:群众来信反映:许昌市襄城县紫云镇道庄村南地里社区路学校的污水直接排到河里,水里头屎尿垃圾啥都有,一个庄都是臭的,河水又黑又臭,蚊蝇多。

调查核实情况:经调查,群众反映的问题部分属实。

2018年7月5日至7日,襄城县组织紫云镇政府、襄城县环保局对该学校(实为襄城县紫云镇里川社区拓展训练基地)进行了现场检查。检查时,该训练基地无在校学生,也未发现有污水外排。该基地教学楼后边有3个沉淀池,准备铺设污水管道与里川社区沉淀池连通。群众反映的河实际为该区域的泄洪沟。检查时,道庄村泄洪沟沿线未见污水排入,沟内部分地段有漂浮的树叶、树枝和生活垃圾,未见到屎尿等污物,也未闻到臭味,水底呈青绿色,有群众在泄洪沟内洗衣服。“污水直接排到河里”问题部分属实。

处理及整改情况:根据调查结果,襄城县环保局下达《责令(停止)纠正违法行为通知书》,限期采取措施防止废水对环境的污染。襄城县紫云镇政府组织人员对泄洪沟内树叶、树枝和生活垃圾进行了清理。目前已清理完毕。

问责情况:无

 

五、许昌市禹州市  受理编号:X410000201807030009(*)

反映情况:许昌市禹州市梁北镇梁北村境内河南大禹地砖有限公司,在平时正常生产的过程中严格执行上级环保部门的要求和标准,且每年营业执照年审时都要进行环保评估检测,环保部门每年也不断的进行检测和监督指导。因设备先进等因素,不会造成诸方面对大气的污染。2016年5月,全市进行大气污染整治所有企业都通知停产,在停产过程中按照环保部门的要求,又对厂区道路物料储存等进行了整治,投资110余万元,整治后各方面都达到生产的要求。但主管部门一直不让生产。理由是离南水北调太近,属一级保护区。停产至今已2年时间,170余名工人及工程师、技术人员都在厂等待至今。这样下去设备长期不运转就会造成自然腐蚀报废,价值几千万的资产报废,村民入股的利益无望,每年占村土地租金30余万元和几千万元的债务无法支付。按照河南省“南水北调中线工程丹江口水库及总干渠(河南辖区)环境保护实施方案[2017-2019]”第二项第(二)条第1小条的文件规定:对南水北调中线一期工程总干渠一级保护区内工业企业(2010年7月后新建)制定取缔、关闭、搬迁时间计划表,整合财政资金、解决搬迁用地、核算补助标准、落实依法补偿,确保2018年11月底前完成取缔、关闭、搬迁工作。我厂在文件规定之前,属1990年建厂,并且一直按环保要求达标进行生产,现在工人要吃饭生存,股民多次要求组织去到上级政府讨要说法,恳请上级领导给予解决的办法。同时我们也有个想法:是否把料场原料加工喷雾干燥塔全部关掉,利用现有窑炉,利用其他厂生产的面砖,进行烤花生产,全部生产工艺现场达到环保要求做到清洁生产。

调查核实情况:经调查,投诉人反映的问题属实。

河南大禹地砖有限公司位于梁北镇梁北村南,南水北调总干渠围挡范围外向南20米处,该位置属于南水北调一级水源地保护区,而且该公司没有办理环评手续,禹州市环保部门根据这一情况对该公司下达停产手续,该公司从2016年5月份至今,一直处于停产状态。

2013年,南水北调引水工程开始建设,该公司当时准备补办环保手续,由于该公司位于南水北调一级水源地保护区,故禹州市无法为其办理环保手续。又因该公司建设时间早于南水北调建设时间,依据《南水北调中线一期工程总干渠沙河南-黄河南禹州和长葛段征迁安置实施规划报告》的规定(报告规定只针对南水北调总干渠围挡范围内的土地和附属物进行征迁安置补偿),该企业不在南水北调总干渠搬迁补偿范围,无法对其进行安置补偿。

处理及整改情况:针对群众反映的问题,禹州市积极向南水北调办和上级相关部门进行反映,希望能解决此事。

问责情况:无